Сольфеджио,Слушание музыки 1 кл. Пономаренко Г. И.
« НазадДИСТАЦИОННЫЙ УРОК
преподавателя МУДО ДШИ №1 г. Раменское
Пономаренко Г.И.
Сольфеджио 1 класс
Дата проведения 02.04 2020 г.
Тема урока: усвоение названий интервалов в соответствии со ступеневой величиной.
Ход урока:
- Вокально-интонационные упражнения.
Играть и петь по учебнику «сольфеджио» Н Баевой на стр.23
- Соль мажор по тетрахордам (2 такт)
- опевание тоники двумя способами: снизу вверх, сверху вниз (4 татк). Таким же образом опеть III и V ступени гаммы.
- тоническое трезвучие в прямом и ломаном виде по плакату «светофор», построенное в тетради в Соль мажоре.
- Усвоение названий интервалов.
На стр. 45 (учебник сольфеджио) играть и выучить название интервалов латинскими числительными в соответствии обозначением арабскими цифрами.
Проверочная работа в рабочей тетради на стр.29 № 1,2.
- Группировка – запись ритма по долям.
Учебник «сольфеджио» на стр. 25 упражнение № 85 переписать в тетрадь инструментальной группировкой, соединив по две восьмые ребром. Подписать ступени гаммы и определив скачки интервалами, надписать арабскими цифрами.
- Домашнее задание: упражнение 86,87 – считать доли и стучать ритм; читать ноты и дирижировать; играть на инструменте и петь.
Рабочая тетрадь: стр. 29 № 4 ((а – е)
Слушание музыки 1 класс
Дата проведения 02.04 2020 г.
Тема урока: звукоизобразительность сюиты «Карнавал животных» К. Сен-Санса. Ссылка: https://yandex.ru/video/preview/?filmId=1414149231751089953&text=сен%20санс%20карнавал%20животных&path=wizard&parent-reqid=1585331442820035-532099048432810793800209-vla1-0773&redircnt=1585331669.1
Ход урока
- Что значит слово звукоизобразительность?
Какой океан звуков окружают нас? Пение птиц и шелест деревьев, шум ветра и шорох дождя, раскаты грома, рокот волн…. Все эти звуковые явления природы музыка может изобразить звуками. Композитор может звуками «нарисовать» картину природы, подражать голосам животных и птиц, передать движения людей, птиц, зверей.
К. Сен-Санс виртуозно и с улыбкой демонстрирует изобразительные возможности музыкального искусства в сюите «Карнавал животных»
- Ребята, вспомните музыку и мультфильм, который смотрели на уроке и посмотрев еще (ссылка см.выше) «Карнавал животных» фильм – фантазия на музыку К. Сен – Санса, ответьте на вопрос и заполните таблицы.
- Какие пьесы передают голоса животных и птиц?
животные |
птицы |
1 2 3
|
1 2 3 |
- Какие пьесы изображают движения животных и птиц?
животные |
птицы |
1 2 3
|
1 2 3 |
- Домашнее задание: - заполнить таблицы в тетради по слушанию музыки.
- нарисовать полюбившейся образ сюиты.
ДИСТАЦИОННЫЙ УРОК
преподавателя МУДО ДШИ №1 г. Раменское
Пономаренко Г.И.
Сольфеджио 1 класс
Дата проведения 09.04 2020 г.
Тема урока: тональность Фа мажор. Продолжение усвоение названий интервалов в соответствии со ступеневой величиной.
Ход урока:
- Вокально-интонационные упражнения.
Играть и петь по учебнику «сольфеджио» Н Баевой на стр.26
- Фа мажор по тетрахордам (2 такт)
- опевание тоники двумя способами: снизу вверх, сверху вниз (4 татк). Таким же образом опеть III и V ступени гаммы.
- тоническое трезвучие в прямом и ломаном виде по плакату «светофор», построить в тетради и петь в Фа мажоре.
- Усвоение названий интервалов.
На стр. 45 (учебник сольфеджио) играть и выучить название интервалов латинскими числительными в соответствии обозначением арабскими цифрами в обратном порядке.
Проверочная работа в рабочей тетради на стр.29 № 3
- Группировка – запись ритма по долям.
Учебник «сольфеджио» на стр. 27 упражнение № 94 переписать в тетрадь инструментальной группировкой, соединив по две восьмые ребром. Подписать ступени гаммы и определив интервалы по долям, надписать арабскими цифрами.
- Домашнее задание: упражнение 92 - 95 – считать доли и стучать ритм; читать ноты и дирижировать; играть на инструменте и петь.
Рабочая тетрадь: стр. 30 № 5 - 13
Слушание музыки 1 класс
Дата проведения 09.04.2020 г.
Тема урока: сюиты «Зоологическая фантазия» К. Сен-Санса для камерного ансамбля.
Ход урока
- Что такое камерный ансамбль?
Камерным ансамблем называют небольшой состав исполнителей и музыку, которую они исполняют. Главная особенность, «изюминка» «Карнавала животных» - в остроумной, по – французски, изящной изобразительности. «Зоологическая фантазия» предназначена для небольшого ансамбля инструментов: двух роялей, струнного квинтета (от лат.-пять), флейты и флейты пикколо, кларнета, ксилофона и гармоники. По форме – это сюита из четырнадцати пьес – миниатюр.
Ребята, предлагаю посмотреть по интернету сюиту «Зоологическая фантазия» для камерного ансамбля, https://yandex.ru/video/preview/?filmId=1414149231751089953&text=сен%20санс%20карнавал%20животных&path=wizard&parent-reqid=1585331442820035-532099048432810793800209-vla1-0773&redircnt=1585331669.1 и ответить на вопросы, заполнив таблицы:
- Какие инструменты изображают голоса животных и птиц в данных пьесах?
«Ослик» |
|
«Кукушка в чаще леса» |
|
«Птичник» |
|
«Королевский марш льва» |
|
«Куры и петух» |
|
- Какие инструменты изображают движения животных в данных пьесах?
«Антилопы» |
|
«Слон» |
|
«Кенгуру» |
|
«Лебедь» |
|
«Ископаемые» |
|
- Домашнее задание: - заполнить таблицы в тетради по слушанию музыки.
- нарисовать полюбившейся образ сюиты.